Bellaire Beyne Heusay E moulins E Queue du Bois Saive

Baptême vient du verbe grec qui signifie " plonger, immerger ". Le baptême est un rite de passage : avec le Christ nous traversons la mort et nous participons à sa vie de ressuscité. Marqué du signe de la croix, plongé dans l'eau, le nouveau baptisé renaît à une vie nouvelle. Devenu chrétien, il peut vivre selon l'Esprit de Dieu.

Procédures et Dates 

 

Confions dans nos prières au Seigneur les futurs baptisés du mois de  :

 

janvier 2020

décembre 2019

 

Novembre 2019

Dimanche 17 novembre: Beyne : 14h00 : Nora FIANDACA

 

septembre 2019

Dimanche 8 sept.: Saive :13h30 : Basile HERTAY, Jonas BENVENUTO
                                                         et Jade Alexandra MERENNE

 

 

Avril 2019 

Dimanche 07 avril: Saive : 13h30 : Elise et Lisa XHAUFLAIRE                                                       

Dimanche 21 avril: Beyne: 13h30 : Liam Philippe Jacques MELIN     

                                                          Johan  GOSSET 

                                                          Nahil  LAAYOUNE     

Mars 2019 

 Dimanche 24 mars: Beyne : 14h00 : Ennaëlle et Léa MATHIEU                          

Février 2019 

Samedi 16 février : Bellaire : 15h00 : Maeva DRADON

 

Décembre 2018 

Dimanche 16 décembre :Bellaire: 14h00 : Maelle NOEL

                                                                       Eléana JEANDODREMONT

 

Novembre 2018 

Dimanche 11 novembre : Bellaire : 14h00 : Anthony PALLESCHI,

                                                              Charlotte MONTRIEUX,

                                                              Lucas ZEEVAERTS.

                                                           15h00 :Théo Charly Cédric DESMET

 

Dimanche 25 novembre : Heusay: 14h00 :

                                                            Enorah Amandine Miguel HAYEZ,

                                                            Julian TATARELLI

                                                            Pablo BALDACCHINO IRZI

Octobre 2018

Dimanche 28 oct : Heusay: 14h00 : Achille COUNEN

                                                             Maelle NOEL

                                                             Théo GATHOYE BUCCOLA

juillet-Août 2018

Dimanche 02 sept : Bellaire : 13h30 :

                                                Aaron AGNESSEN et Tylian POMPA.

Samedi 15 sept : Heusay :17h15 : Pendant la messe

                                                Aleixys JOYEUX.                                             

Dimanche 16 sept : Heusay : 13h30 : ESLA DELMELO LICATA

                                                                Romane BALTUS,

                                                                Natacha BALTUS,

                                                                Mathis BALTUS.

Dimanche 30 sept : Saive : 13h30 : Elena MARCHESE

                                                            Sacha Can SOYSUREN

                                                            Enorah Amandine Miguel HAYEZ

 

juillet-Août 2018

Dimanche 01 juillet : Saive : 12h45 :

                                                Eléonore Jésicca Maria Margot HUET ;

                                                Noah Laurent Céline FLERON ;

                                                Capucine Augustine POULAIN-CLOSE.

 

Dimanche 19 août : Bellaire : 13h30 : Alexandre DANBLIE,

                                                                Emy Florence Christelle DAVIN,

                                                                Rafael DOSOGNE.

Dimanche 26 août : Heusay : 13h30 : Adalyne CANTILLON et

                                                               Aaron   DEFECHEREUX.

juin 2018

Dimanche 03 juin : Bellaire : 13h30 : Suzie TURCO,

                                                              Romain VIGORI,

                                                              Livia GERMEAU.

 

Dimanche 10 juin : Saive : 13h30 : Maëlia COLASANTE,

                                                           Lila HOETERS.

 

Dimanche 24 juin : Heusay :13h30 : Guillia HOUYOU,

                                                             Maelia LEBLANC,

                                                            Juliette Sophie SCIUTO.

 

mai 2018

Dimanche 27 mai : Eglise St Laurent à HEUSAY : 13h30 :  

                                                        Maëlyne et Clémence RASQUIN,

                                                        Amaury ROSSENFOSSE

                                                        Eléonore VAN ETTRO

 avril 2018

 Samedi 31 mars :     Beyne : 20h00 : (Pendant la veillée pascale)  Madame Jessie IMBERGANO-TIPS.

Dimanche 01 avril : Saive : 11h00 : (Pdt la messe du jour de Pâques) : Léa BLAVIER

                                                                                                                 Mandy DETHIER

                                                                                                                 Adriana LIMA.

Dimanche 01 avril : Saive 13h00 : Oscar DARWA.

Dimanche 08 avril : Bellaire 13h30 :Yves-Didier-Tamara CORONNA,

                                                         Igor DELISE

                                                        Mila-Marie ZEGERS.

Dimanche 22 avril : Saive : 10h45 :(Pdt la messe) : Louis TROUET.

Dimanche 22 avril : Heusay : 13h30 : Siena GALAN-CORTIJO,   

                                                             Liya PEETERMANS-GUADAGNANO.

Dimanche 29 avril : Bellaire :14h00 : Quentin BRAINE.

 

Janvier 2018

Dimanche 04/02/2018 : Bellaire : 14h00 :  Inaya NEUVILLE.

 

Décembre 2017

Dimanche 03 décembre       : Moulins   : 13h00   : Diego DAMIANO;

Dimanche 17 décembre : Saive    : 14h00  : Noah GRANDJEAN.

 

Novembre 2017

Dimanche 05 novembre : Moulins : 14h00 : VENS Théophyle ;

                                                                      BOURDOUXHE Quinley ;

                                                                      BOURDOUXHE Howell.

Dimanche 19 novembre : Saive :     14h00 : DOLDERS Louise.

 

Octobre 2017

Dimanche 15 octobre  : Saive : 14h00 :

                                           Malya MARLET

septembre 2017

Dimanche 03 septembre : Moulins : 13h30 :

                                          Louisa LORELLI.

Samedi 09 septembre :      Bellaire : 16h00 (Pendant la messe) :

                                           Ilario RICCOBONO ;

                                           Lissandro CIRINO.

                                

Dimanche 17 septembre : Saive : 13h30 :                          

                                          Maëila KOTARA ;

                                          Emilia BOYNE.

Samedi 30 septembre :     Bellaire :16h00 (Pendant la messe) :

                                          Lyne PELLENS.

                                           

août  2017

Dimanche 06 août : Saive : 14h00 :

                                 Ellie Anne-Marie Annette KOSCHNICKE.

Dimanche 13 août : Beyne : 13h30 :

                                 Ysaline Mathilde Benjamine DESMET ;

                                 Esteban QUESADA CALVO ;

                                 François QUESADA CALVO.

                                Beyne : 15h00 :

                                Talia SIMON ; Dilillo MIYANA ;

                                 Nathalia THEWISS ;

                                 Lise Julie Bernadette BOTTIN

Samedi 26 août :     Bellaire : 16h00 (Pendant la messe) :

                                Enzo Gino Eric SAVO.

Dimanche 27 août :Saive :13h30

                                Jules Vincent Jean-Marie MAZY ;

                                Arthur NEUVILLE ;

                                Nathaël Gilles Corentin Albert MERTENS.

juillet 2017

Dimanche 02 juillet : Moulins : 13h30 : Alice CHENIER ;

                                                              Liana DOLCE ;

                                                              Raphaël VERMEULEN.

Dimanche 16 juillet : Saive :         : Jeanne YSAURE ;

                                                         Wendy LANGE.

Juin 2017

Dimanche 18 juin : Saive : 

                            - 12h15 : Lucie Nathalie Alain NEUPREZ,

                                           Alixe Françoise Florence NEUPREZ.

                                           

                             -13h30 : Azelia Valérie Diana DOUHARD,  

                                           Thomas Jean Gaëtan VALENTE. 

Mai 2017

Dimanche 07 mai : Saive : 13 h30 : Youri Victoria Michaël LINDEMANN,

                                                         Timéo DELHAYE,

                                                        Siana VIEVILLE.

Avril 2017

Samedi 01 avril     : Heusay :17h15  : Elyana HOLLANDS (Pdt la messe)

Dimanche 02 avril : Saive :13h30     : Yanis JACQUEMIN

Dimanche 23 avril : Beyne : 13h30   : Léa CONRARDY

Mars 2017

Dimanche 19 mars : Beyne :14h00 : Serena Bénédicte MBEMBA

Remarques :

L'option de baptêmes peut se résumer en trois grands cas:

1) L'Eglise demande à ce que les enfants soient baptisés, quelques jours ou quelques mois après la naissance.

2) Après 3 ans, le diocèse de Liège souhaite que les enfants attendent la préparation à la 1ère Communion pour être en même temps baptisés. 

3) Vers les 12 ans et plus, ceux qui demandent le baptême, sont considérés comme des catéchumènes. La préparation dure deux ans. 

 

Procédure à suivre pour le baptême dans l'Unité Pastorale de Beyne-Heusay

-Après avoir choisi les dates de préparation et de célébration du baptême de votre enfant.

-Rencontrer le curé pour recevoir le formulaire à completer et à remettre au curé

-Prendre part à la préparation qui se fait un vendredi à 20h00 au presbytère de Bellaire.

Rue de l'église,11 à 4610 Bellaire.

-A la préparation du baptême, participent, les parents, la marraine et  le parrain.

-La marraine et le parrain doivent être baptisés et âgés d’au moins 16 ans.

-D' autres familles qui préparent le baptême de leur enfant, et qui se sont inscrits à la même date que vous,  pourraient être présents à la même réunion.

-La célébration du baptême se fait dans une des 6 églises de l'Unité Pastorale:

Beyne, Bellaire, Heusay, Moulins, Saive ou Queue-du-Bois.

-Les dates, les églises, les heures sont fixées à l'avance.

-Voici les heures de célébrations sur le calendrier

* En hiver:14h00

                 Et 15h30: S’il y a plus de 4 familles inscrites à 14h00

*En été: 13h30

              Et 15h00: S’il y a plus de 4 familles inscrites à 13h30

-Pour que la demande du baptême soit actée et retenue, la famille s'arrange avec Mr le Curé pour avoir un formulaire à remplir. Dès que la famille a rendu le formulaire au Curé. Le baptême est réservé.

N.B: En Unité Pastorale de Beyne-Heusay les baptêmes se célèbrent aussi avec d'autres familles.

Abbé Ghislain Katambwa

Curé de l’Unité Pastorale de Beyne-Heusay